Aléxia Nascimento é tricampeã em seletiva de judô e MS classifica 11 atletas para o Meeting Nacional

Categoria: Campeonatos | Publicado: terça-feira, fevereiro 8, 2022 as 11:04 | Voltar

Campo Grande (MS) – Mato Grosso do Sul foi um dos destaques da Seletiva Nacional Sub-18 e Sub-21 de judô, no Sesi de Osasco (SP). Realizada pela Confederação Brasileira de Judô (CBJ), a competição se encerrou no último fim de semana e serviu para selecionar os melhores atletas de cada categoria de peso para o Meeting Nacional, além de iniciar o Ranking Nacional 2022 que definirá os representantes para os Campeonatos Mundiais Sub-18 e Sub-21.

A delegação sul-mato-grossense, organizada pela Federação Estadual de Judô (FJMS), teve o apoio do Governo do Estado, por intermédio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (FJMS). Ao todo, 11 atletas classificaram-se para o Meeting Nacional, que acontecerá em Porto Alegre (RS), nos dias 12 e 13 de março. Os oito melhores de cada peso foram selecionados.

Integrante da seleção brasileira na Olimpíada de Tóquio-2020 como atleta de apoio e contemplada pelo programa Bolsa Atleta estadual, Aléxia Vitória Nascimento brilhou mais uma vez e foi tricampeã da seletiva, na categoria até 48 kg, no sub-21. Destaque também para Breno Dias Duarte, que se classificou nas duas classes etárias.

Confira abaixo os medalhistas e classificados para o Meeting Nacional Sub-18 e Sub-21:

Campeã

  • Alexia Vitória Vilhalba Souza Nascimento – Sub-21 (até 48 kg) – Associação Atlética Judô Futuro

2º lugar

  • Julliana da Silveira e Silva – Sub-18 (até 70 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
  • Karla Rocha de Oliveira – Sub-21 (acima de 78 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube

3º lugar

  • Breno Dias Duarte – Sub-18 (acima de 90 kg) – Associação Cano de Judô

4º lugar

  • Maria Clara Barbosa Gomes – Sub-18 (até 44 kg) – Associação Yada de Judô

5º lugar

  • Maria Julia Siqueira Moreira – Sub-18 (até 63 kg) – Associação Desportiva Moura/Clube Estoril
  • Milena Maria Pereira Leite Demarco – Sub-18 (até 57 kg) – Associação Desportiva Moura/Clube Estoril

7º lugar

  • Marcos Paulo Corrêa da Silva – Sub-18 (até 55 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
  • João Pedro dos Santos Gomes – Sub-18 (até 90 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
  • Leticia Vieira Sarubbi Mariano – Sub-21 (até 57 kg) – Judô Clube Rocha/Rádio Clube
  • Breno Dias Duarte – Sub-21 (acima de 100 kg) – Associação Cano de Judô
  • Pedro Henrique Martins Braga – Sub-18 (acima de 90 kg) – Associação Yada de Judô

Além dos 11 judocas selecionados, a FJMS tem o direito de convocar mais 16 para o Meeting, sendo quatro em cada classe e gênero (sub-18 feminino e masculino; sub-21 feminino e masculino).

Lucas Castro – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte)

Foto de destaque: Divulgação

Publicado por: Lucas Castro

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.