Convocação da seleção de MS para os Jogos da Juventude 2022 – basquetebol e futsal

Categoria: Jogos da Juventude | Publicado: sexta-feira, julho 15, 2022 as 08:55 | Voltar

A Gerência-Geral de Desenvolvimento de Atividades Desportivas e de Lazer (Gedel) da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte) anuncia, nesta sexta-feira (15), a convocação da seleção de basquetebol e futsal, na faixa etária de 15 a 17 anos, que representará Mato Grosso do Sul nos Jogos da Juventude 2022, em Aracaju (SE). A competição nacional é organizada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

Ao todo, são nove estudantes-atletas selecionados em cada modalidade e gênero, mais o/a técnico(a), que participaram dos Jogos Escolares da Juventude de Mato Grosso do Sul, da Copa dos Campeões e da Semana Intensiva de Treinamento.

As disputas do futsal na capital sergipana ocorrerão de 6 a 12 de setembro. Já as do basquetebol vão acontecer de 12 a 18 de setembro.

Confira abaixo a lista de convocados:

BASQUETEBOL MASCULINO

  ATLETA MUNICÍPIO
1 JOÃO VITOR NUNES DA SILVA NOVA ANDRADINA
2 FELIPE GABRIEL GOMES DA SILVA CAARAPÓ
3 GUILHERME SANTANA FERREIRA CAMPO GRANDE
4 MATHEUS HENRIQUE MARTINS MARCONDES NOVA ANDRADINA
5 LUIS GUSTAVO FERNANDES RAMOS CAARAPÓ
6 KAUAN HIRATA NOVA ANDRADINA
7 JOÃO VITOR GARCIA CAARAPÓ
8 GUILHERME CARVALHO CAMPO GRANDE
9 MATHEUS ORTUNHO GENÉSIO NOVA ANDRADINA
Téc. CARLOS DIEGO DANTAS BATISTA NOVA ANDRADINA


BASQUETEBOL FEMININO

  ATLETA MUNICÍPIO
1 LAIS PEREIRA DA SILVA DOURADOS
2 SARA LINO VINCOLETO DOURADOS
3 STHELLA ALVES CAMACHO DOURADOS
4 MANUELA VINCENSI PERES RIO BRILHANTE
5 ANTÔNIA BORGES GAVIOLI ANDO PARANAÍBA
6 LUIZA VITÓRIA MARTINS LAMBLEM DE PÁDUA PARANAÍBA
7 EVELYN SABRINA FERNANDES MENDONÇA MARACAJU
8 GEOVANA COSTA SANGALLI DOURADOS
9 EMILLY APARECIDA DE SOUZA MORAES MARACAJU
Téc. LORI ALICE MORAES DOS SANTOS FRIBEL DOURADOS


FUTSAL MASCULINO

  ATLETA MUNICÍPIO
1 MATEUS RODRIGUES DE SOUZA DOURADOS
2 CAUÃ RODRIK B. SINZATO CAMPO GRANDE
3 LUCAS FIGO RIBEIRO FRANCO DOURADOS
4 RYAN DE SOUZA MENDONÇA DOURADOS
5 CAIO GABRIEL MOTTA REGENOLD CORUMBÁ
6 GUSTAVO DA MATA BESERRA DOURADOS
7 PIETRO LOLI GRESELLE CAMPO GRANDE
8 GABRIEL FERREIRA GUILHERME DOURADOS
9 RAYSSON LEAL DE OLIVEIRA DOURADOS
Téc. MATHEUS HENRIQUE GAIOFATO PIRES DOURADOS


FUTSAL FEMININO

  ATLETA MUNICÍPIO
1 MARIA LAUANE DA SILVA PEREIRA COSTA RICA
2 HELLEN CRISTINA CANUTO RÔA AQUIDAUANA
3 SOPHIA BAMBIL SILVA BOSSAY AQUIDAUANA
4 MARIA EDUARDA SENA DE OLIVEIRA DOURADOS
5 MARIA CLARA PETTERS DOURADOS
6 ANDRESSA MORAES DOS SANTOS DOURADOS
7 LETICIA PEREIRA TAVARES DOURADOS
8 CAMILLE KELLER SALDANHA SÃO GABRIEL DO OESTE
9 MYRELLA DE LIMA E SOUZA DOURADOS
Téc. DANIEL BRAGA TOMIATI DOURADOS


Seleção de MS - Jogos da Juventude 2022 - basquetebol e futsal (15 a 17 anos)

Publicado por: Lucas Castro

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.