Lista final da delegação de MS para os Jogos da Juventude 2022

Categoria: Jogos da Juventude | Publicado: terça-feira, agosto 30, 2022 as 09:31 | Voltar

A Gerência-Geral de Desenvolvimento de Atividades Desportivas e de Lazer (Gedel) da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte) anuncia a lista final de estudantes-atletas, na faixa etária de 15 a 17 anos, que representarão Mato Grosso do Sul nos Jogos da Juventude 2022, em Aracaju (SE), de 1º a 18 de setembro. A competição nacional é organizada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB).

As disputas das modalidades foram divididas em seis blocos:

Bloco 1 (atletismo, badminton, natação, tênis de mesa e vôlei de praia): 1º a 6 de setembro

Bloco 2 (taekwondo): 6 a 10 de setembro

Bloco 3 (futsal e voleibol): 6 a 12 de setembro

Bloco 4 (ciclismo e wrestling): 10 a 14 de setembro

Bloco 5 (basquetebol e handebol): 12 a 18 de setembro

Bloco 6 (judô e ginástica rítmica): 14 a 18 de setembro

Confira abaixo a lista completa de estudantes-atletas e técnicos convocados:

ATLETISMO FEMININO

Atleta Município
Isabel Teixeira dos Santos Campo Grande
Esther Peixoto do Nascimento Campo Grande
Ana Laura Pereira Cordeiro Três Lagoas
Aryana Soares Amorim Campo Grande
Amanda Ávila da Silva Sonora
Raissa Lara Escobar Ponta Porã
Vitória da Silva Barreto Três Lagoas
Carina Cabral Siqueira Campo Grande
Isabela Rosa Dantas Campo Grande

 

ATLETISMO MASCULINO

Atleta Município
Gabriel Antônio M. Claudino Ponta Porã
Vinicius de Sousa Oliveira Campo Grande
Matheus Alexsander V. Martines Ponta Porã
Wilmar Luiz do Nascimento Neto Guia Lopes da L.
Murilo Guimarães de Lima Chapadão do Sul
Gabriel Afonso A. C. Lopes Campo Grande
Arlan Vitor Gonçalves Ponta Porã
Yuri Moreira Benites Amambai
Julio Ramão Saucedo Benites Ponta Porã
Gabriel Leal dos Santos Campo Grande

Técnicos: Waldir Nogueira de Jesus (Campo Grande), Eder Vaz Rodrigues (Campo Grande) e Domingos Júnior Gomes Carvalho (Ponta Porã)

BADMINTON

Atleta Município
Amanda Carvalho da Conceição Rio Verde de MT
Rafaely Lima Arantes Campo Grande
Pedro Luiz Viegas Carvalho Campo Grande
Kaiky Santos da Costa Sonora

Técnico (feminino): Carlos Alberto C. da Costa Olartechea (Rio Verde de Mato Grosso)
Técnico (masculino): Luã Lopez da Silva (Campo Grande)

BASQUETEBOL FEMININO

Atleta Município
Lais Pereira da Silva Dourados
Sara Lino Vincoleto Dourados
Sthella Alves Camacho Dourados
Manuela Vincensi Peres Rio Brilhante
Antônia Borges Gavioli Ando Paranaíba
Luiza Vitória Martins Lamblem de P. Paranaíba
Evelyn Sabrina F. Mendonça Maracaju
Geovana Costa Sangalli Dourados
Emilly Aparecida de Souza Moraes Maracaju

Técnica: Lori Alice Moraes dos S. Fribel (Dourados)

BASQUETEBOL MASCULINO

Atleta Município
João Vitor Nunes da Silva Nova Andradina
Felipe Gabriel Gomes da Silva Caarapó
Guilherme Santana Ferreira Campo Grande
Matheus Henrique Martins Marcondes Nova Andradina
Luis Gustavo Fernandes Ramos Caarapó
Kauan Hirata Nova Andradina
João Victor Garcia Ferreira Caarapó
Guilherme Carvalho Schuindt Campo Grande
Matheus Ortunho Genésio Nova Andradina

Técnico: Carlos Diego Dantas Batista (Nova Andradina)

CICLISMO

Atleta Município
Joycy Mary A. Nascimento Souza Costa Rica
Paola Silva Rocha Rio Brilhante
Peterson Augusto S. Fernandes Campo Grande
Thiago Onofre Boazal Campo Grande

Técnica: Angélica Nazaré M. C. de Jesus (Campo Grande)

FUTSAL FEMININO

Atleta Município
Maria Lauane da Silva Pereira Costa Rica
Hellen Cristina Canuto Rôa Aquidauana
Sophia Bambil Silva Bossay Aquidauana
Maria Eduarda Sena de Oliveira Dourados
Maria Clara de Sousa Petters Dourados
Andressa Moraes dos Santos Dourados
Leticia Pereira Tavares Dourados
Camile Keller Saldanha São Gabriel do Oeste
Myrella de Lima e Souza Dourados

Técnico: Daniel Braga Tomiati (Dourados)

FUTSAL MASCULINO

Atleta Município
Mateus Rodrigues de Souza Dourados
Cauã Rodrik B. Sinzato Campo Grande
Lucas Figo Ribeiro Franco Dourados
Ryan de Souza Mendonça Dourados
Caio Gabriel Motta Regenold Corumbá
Gustavo da Mata Beserra Dourados
Pietro Loli Greselle Campo Grande
Gabriel Ferreira Guilherme Dourados
Raysson Leal de Oliveira Dourados

Técnico: Matheus Henrique Gaiofato Pires (Dourados)

GINÁSTICA RÍTMICA

Atleta Município
Evelin Ribeiro Eich Rio Brilhante
Giulia Althoff da Silva Campo Grande
Gabrielly Correa do Nascimento Campo Grande

Técnica: Ana Paula Quissi Cordeiro (Campo Grande)

HANDEBOL FEMININO

Atleta Município
Julia de Lima Silva Campo Grande
Maressa Celeri Campo Grande
Eduarda Kamilly Ribeiro da S. Ramos Campo Grande
Sara Vieira Andrade Campo Grande
Jullyane de Paula Pacheco Campo Grande
Mikaelly Faquini da Costa Campo Grande
Kamilly Fernandes Araújo Campo Grande
Larah dos Santos Komatsu Chapadão do Sul
Emilly Victória Evangelista dos S. Chapadão do Sul
Yasmin Vitória de Moura Pereira Campo Grande
Isabela Rosa Dantas Campo Grande

Técnico: Jonattan da Silva Mosciaro (Campo Grande)

HANDEBOL MASCULINO

Atleta Município
Pedro Vinícius Chaves Costa Aquidauana
Carlos Eduardo Alves de Souza Aquidauana
Wiclefer Saimon Barros Louveira Aquidauana
Deivison Pereira de Oliveira Aquidauana
Gustavo Belardo Ferreira Aquidauana
Moises Neis Cardoso Aquidauana
Samuel Cardoso Oliveira de Souza Aquidauana
Vinicius Geraldi Leite Aquidauana
Luiz Fernando Oliveira V. da Silva Chapadão do Sul
Marcos Eduardo Canhete Amorim Campo Grande
João Victor Messias da C. Damásio Dourados

Técnico: Cristio Duarte Silveira (Aquidauana)

JUDÔ FEMININO

Atleta Munícipio
Jussara Santos Pereira Campo Grande
Maria Clara Barbosa Gomes Itaporã
Rayssa de Arruda Nascimento Itaporã
Flávia Thaiza Alonso Costa Aquidauana
Maria Eduarda da S. Chimenes Campo Grande
Maria Júlia Siqueira Moreira Campo Grande
Julianna da Silveira e Silva Campo Grande
Manuela Santos de Souza Dourados

Técnico: Diogo Montania da Rocha (Campo Grande)

JUDÔ MASCULINO

Atleta Município
Luiz Fernando Barros Meza Campo Grande
Ryan Lucas de O. Gonçalves Campo Grande
Artur Teixeira Corrêa Dourados
Elias Rodrigues Moreira Neto Campo Grande
Pedro Cesar Thiago V. Rezende Campo Grande
Cristian Cacholari Marques Dourados
Kalebe Raphael da Silva Martins Coxim
Breno Dias Duarte Dourados

Técnico: Alessandro Souza Nascimento (Campo Grande)

NATAÇÃO FEMININO

Atleta Município
Maria Eduarda Macedo V. Charão Campo Grande
Camila Varela Cunha Campo Grande
Bruna Ramos Scaff Campo Grande
Amanda Campos Abdallah Campo Grande
Amanda Martins Durães Bragança Campo Grande
Gabrielly Yane B. dos Santos Costa Rica
Leticia Mapeli Cirilo Campo Grande
Ana Clara Caetano Vargas Campo Grande

Técnico: Felipe Damke de Oliveira (Chapadão do Sul)

NATAÇÃO MASCULINO

Atleta Município
Alexandre Ayala de Paula Campo Grande
Arthur Luiz Arruda Américo Campo Grande
Ivan Mateus Azevedo Martinotto Campo Grande
Eduardo Vieira Ferrari Maracaju
Leonardo Seles Oshiro Campo Grande
Renan Okamoto Zagonel Campo Grande
João Pedro da Costa Vieira Campo Grande
Filipe John Campo Grande

Técnico: Durval Barbosa da Silva Filho (Campo Grande)

TAEKWONDO FEMININO

Atleta Município
Beatriz Fortunato Nunes Campo Grande
Yasmin Santos da Silva Campo Grande

Técnico: Fábio Ribeiro de Sena Costa (Campo Grande)

TAEKWONDO MASCULINO

Atleta Município
Luan Gabriel de Jesus Carvalho Sonora
Pedro Augusto Soares Preza Sonora

Técnico: Genivaldo de Souza Rodrigues (Sonora)

TÊNIS DE MESA

Atleta Município
Caroline Nunes Brito Campo Grande
Sarah Barbosa de Paula Campo Grande
Luiz Gustavo da Silva Menezes Campo Grande
Rodrigo Oliveira Dias Campo Grande

Técnico (feminino): Alessandro Alves de Lima (Ponta Porã)
Técnico (masculino): Ricardo Luiz Chaim (Campo Grande)

VÔLEI DE PRAIA

Atleta Município
Natalia Lino da Silva Campo Grande
Julia Lima do Nascimento Campo Grande
Gabriel Henrique Santana Campo Grande
Pedro Paulo de Avila Giovani Campo Grande

Técnico: Samir Ismail Dalleh (Campo Grande)

VOLEIBOL FEMININO

Atleta Município
Bruna Horn Dias Campo Grande
Ana Beatriz Arce Galhardo Campo Grande
Naiadny Ferreira Torres Campo Grande
Andressa Jordão dos Santos Campo Grande
Mariana de Souza Machado Aquino Campo Grande
Natalia Lino da Silva Campo Grande
Evelin Giovana Rios Villalba Ponta Porã
Maria Eduarda Lopes Costa Aquidauana
Vitória Batista Fetter Amambai

Técnico: Samir Ismail Dalleh (Campo Grande)

VOLEIBOL MASCULINO

Atleta Município
Caio Yuzo Kokubum Campo Grande
Carlos César Velasco Torqueti Campo Grande
Guilherme Lopes Martins Campo Grande
Danillo Santana Soria Campo Grande
Pedro Paulo de Avila Giovani Campo Grande
Felipe José de Oliveira da Silva Campo Grande
Carlos Eduardo dos Santos Góes Ponta Porã
Rodrigo Yriel da Cruz Ponta Porã
Marco Antônio Echeverria M. P. Ponta Porã

Técnico: Vanessa Borges Soares (Campo Grande)

WRESTLING

Atleta Município
Luan Alves Cabral Campo Grande
José Luiz Prado Campo Grande
Heitor Arruda da Silva Campo Grande
Marciel Martinez Gonçalves Campo Grande

Técnico: Agnaldo Pereira dos Santos (Campo Grande)


Delegação de MS - Jogos da Juventude 2022 - 15 a 17 anos

Publicado por: Lucas Castro

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.