Lista final da delegação de MS para os Jogos Escolares Brasileiros 2022

Categoria: Jogos Escolares Brasileiros | Publicado: quarta-feira, outubro 26, 2022 as 10:36 | Voltar

A Gerência-Geral de Desenvolvimento de Atividades Desportivas e de Lazer (Gedel) da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte) anuncia a lista final de estudantes-atletas, na faixa etária de 12 a 14 anos, que representarão Mato Grosso do Sul nos Jogos Escolares Brasileiros (JEBs) 2022, no Rio de Janeiro (RJ), de 31 de outubro a 15 de novembro. A competição nacional é organizada pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE).

As disputas das modalidades foram divididas em blocos:

Bloco 1 (ginástica artística, judô, taekwondo, xadrez e karatê): 1 a 5 de novembro

Bloco 2 (vôlei de praia, basquetebol e futsal): 1 a 8 de novembro

Bloco 3 (tênis de mesa): 5 a 9 de novembro

Bloco 4 (atletismo, natação, ciclismo, badminton, ginástica rítmica e wrestling): 8 a 13 de novembro

Bloco 5 (handebol e voleibol): 8 a 15 novembro

Confira abaixo a lista completa de estudantes-atletas e técnicos convocados:

ATLETISMO MASCULINO
8 A 13/11

ATLETA MUNICÍPIO
ALEXSSANDER DA SILVA RIBEIRO RIBAS DO RIO PARDO
CAUA CARLOS VASQUE AMAMBAI
ELIAS GONÇALVES DA SILVA CAMPO GRANDE
GABRIEL MARIANO SOUZA SOARES CHAPADÃO DO SUL
GUILHERME HENRIQUE DE F. LEITE CAMPO GRANDE
IARLEI DOMINGUES AMAMBAI
JOSÉ ANTONIO ESCOBAR DE ALMEIDA PONTA PORÃ
MAURÍCIO SALVADOR MARTINES PERIS PONTA PORÃ
PAULO HENRIQUE MARQUES TELES CAMPO GRANDE
MURILO DE OLIVEIRA VIEIRA PONTA PORÃ
NYCOLAS THAUAN DOS SANTOS CAMPO GRANDE
FELIPE ROS WALEVEIN DOURADOS
DARLAN BARRETO ROCHA CAMPO GRANDE
MICHAEL AGUILAR DA SILVA ARAL MOREIRA
LUIZ GUSTAVO SANTOS DAS VIRGENS SONORA
VICENTE DANIEL ZARATE COLMAN CAMPO GRANDE
LUCAS VEIGA DOS SANTOS CHAPADÃO DO SUL

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
DOUGLAS VIEIRA DE AMORIM CAMPO GRANDE
MILLER BORVÃO SAMÓRIO AMAMBAI

 

ATLETISMO FEMININO
8 A 13/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ABIKEILA RODRIGUES CARDOSO AMAMBAI
ANA CLARA CORREIA CONCEIÇÃO PONTA PORÃ
ANA CLARA DA SILVA CAMBIAGHI G. LOPES DA LAGUNA
ISADORA FREITAS POZZER CHAPADÃO DO SUL
LARA LIZ VAZQUEZ BANHARA DOURADOS
MARIA JULIA FERREIRA DE OLIVEIRA CHAPADÃO DO SUL
MARIA LUISA LEANDRO DOS SANTOS PONTA PORÃ
NICOLE COSTA DE CAMPOS PONTA PORÃ
TAIELE CASTELÃO BALBINO AMAMBAI
THAIANE RAISSA MARQUES DA COSTA PONTA PORÃ
VITORIA ALVES DA SILVA NOVA ANDRADINA
MARIA EDUARDA DA SILVA SANTOS TRÊS LAGOAS
GABRIELA VITÓRIA ANDRADES DA COSTA CAMPO GRANDE
BRIANI SOUZA AMAMBAI
ANNA JULIA OLIVEIRA GUERRA CAMPO GRANDE
KELLE PRISCILA DE SOUZA CAMPO GRANDE
ANA CLARA ALVES AMORIM (ENTRA) NOVA ANDRADINA

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
LEONIR ARIELL ORSO PORTIGLIOTTI CHAPADÃO DO SUL
DOMINGOS JÚNIOR GOMES CARVALHO PONTA PORÃ

 

NATAÇÃO FEMININA
8 A 12/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ALEXA KAYLA BALIKES CAMPO GRANDE
GIOVANA PEDROSA CAMPO GRANDE
ISADORA DE OLIVEIRA IBANHEZ CAMPO GRANDE
ISADORA MENDES RODRIGUES CAMPO GRANDE
MARIA FERNANDA M. MARTINS COSTA RICA
LAVINIA RUFINO CAMPO GRANDE
YORRANA ANDRADE COSTA RICA

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
DURVAL BARBOSA DA SILVA FILHO CAMPO GRANDE

 

NATAÇÃO MASCULINA
8 A 12/11 

ATLETA MUNICÍPIO
BENTO GOBETTI GELEILATE CAMPO GRANDE
DANIEL COELHO CAMPOS CAMPO GRANDE
GABRIEL DA CRUZ D' ANGELO CAMPO GRANDE
LUCAS BELFORT CAMPO GRANDE
MATHEUS SANTANA CAMPO GRANDE
NICOLAS MOURA FERREIRA CAMPO GRANDE
HEROS FONSECA BRANT COSTA RICA

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
ANNA FLÁVYA DE OLIVEIRA MENEZES COSTA RICA
FELIPE DAMKE CHAPADÃO DO SUL

 

CICLISMO
8 A 12/11 

ATLETA MUNICÍPIO
AMANDA CANDIDO LOPES COSTA RICA
PEDRO LUCAS DOURADO DA SILVA COXIM

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
FEM: KRISTHYAN ALMEIDA RODRIGUES COSTA RICA
MASC: RONI PEREIRA BARBOSA RODRIGUES COXIM

 

GINÁSTICA RÍTMICA
9 A 13/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ANA JULIA BORGES NANTES CAMPO GRANDE
BEATRIZ LACUEVO DE SOUZA CAMPO GRANDE
SARA DE SOUZA GONÇALVES CAMPO GRANDE
ANA CLARA CORREIA DE SOUZA CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
MARIA JUSTINA PEREIRA GIMENEZ CAMPO GRANDE
VALÉRIA ALMEIDA DE SOUZA CAMPO GRANDE

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
1 A 5/11 

 

ATLETA

MUNICÍPIO
ANA LUIZA CORREIA DOS REIS CAMPO GRANDE
MARIA EDUARDA BELLIN HADDAD CAMPO GRANDE
JULIA CAMPOS DE ARAÚJO CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
LUIZ OTÁVIO RAMOS CAMPO GRANDE

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINA
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
BRIAN COLOMBELLI P. SANCHES PEREIRA CAMPO GRANDE
ANDRÉ RIBEIRO LONGO CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
JOÃO GABRIEL CARVALHO FRANÇA CAMPO GRANDE

 

JUDÔ FEMININO
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
LETÍCIA LOUREIRO LOURENÇO DOURADOS
LARA AKEMI SUZUKI DOURADOS
VITÓRIA DOS SANTOS MARTINI ITAPORÃ
RAFAELA ROCHA DA SILVA CAMPO GRANDE
MIRELLA SANTOS SOUZA DOURADOS
MARIANA PIVETA GIACHINI DOURADOS
ISADORA FERNANDES PEREIRA NIOAQUE
LINDA AGHATA DA MATA CORRÊA CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
CAMILA GEBARA N. YAMAKAWA DOURADOS
DIOGO MONTANIA DA ROCHA CAMPO GRANDE

 

JUDÔ MASCULINO
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
THIAGO OLIVEIRA GOMES CAMPO GRANDE
KAUÃ YUJI TOMAS YONAHA CAMPO GRANDE
ANDRÉ LUCAS GESSI DODERO CAMPO GRANDE
GUILHERME CANÉPPELE DE MELO ALVES CAMPO GRANDE
ANTÔNIO CARLOS OLIVEIRA SALVATERRA CAMPO GRANDE
RONISSON CARVALHO DA SILVA ITAPORÃ
THIAGO HENRIQUE SOARES CAMPO GRANDE
HENRIQUE BISCARO DE SENA CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
ALESSANDRO SOUZA NASCIMENTO CAMPO GRANDE
KELY CRISTINA LOPES O. YADA GARCIA ITAPORÃ

 

TAEKWONDO FEMININO
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ALANNA RODRIGUES DO NASCIMENTO CAMPO GRANDE
NICOLLY SENA ANTUNES CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
FÁBIO RIBEIRO DE SENA COSTA CAMPO GRANDE

 

TAEKWONDO MASCULINO
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ELTON LUCAS MARTINS RIO BRILHANTE
JHEFERSON GLACIEL RIBAS DA SILVA SONORA
FERNANDO CAMELO PAES CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
SONIA TERESINHA CARVALHO CAMPO GRANDE

 

TÊNIS DE MESA
5 A 9/11 

ATLETA MUNICÍPIO
MARIA EDUARDA ARAUJO DA AILVA CAMPO GRANDE
ESTELA BAZZANELLA F. DE SOUZA JARDIM
GUILHERME ARAÚJO DE MATOS CAMPO GRANDE
MATHEUS ALBERTO LESME PONTA PORÃ

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
RICARDO LUIS CHAIM CAMPO GRANDE
RAFAEL RAMOS SCHENATO CAMPO GRANDE

 

VÔLEI DE PRAIA
1 A 8/11 

ATLETA MUNICÍPIO
BEATRIZ SANDIM CASTILHO CAMPO GRANDE
ANA BEATRIZ SANCHES FRANCELINO CAMPO GRANDE
FELIPE MIGUELÃO COSTA CAMPO GRANDE
JOÃO VICTOR SILVA MACIEL CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
ROBERTO CALEPES JUNIOR CAMPO GRANDE
ANA RITA MUNIZ DIVINO TRÊS LAGOAS

 

WRESTLING FEMININO E MASCULINO
9 A 13/11 

ATLETA MUNICÍPIO
LETÍCIA NANTES SOARES CAMPO GRANDE
ARYADINA WIZERFAD COXIM
RYAN SAMUEL DA SILVA BRANDÃO CAMPO GRANDE
VICENZO SANTULLO PISCIOTTANO CAMPO GRANDE
LUCAS PEREIRA DA CRUZ COXIM
JUAN KELVIN GOMES DO NASCIMENTO COXIM
CÉZAR AUGUSTO DE GOIS BALCAÇAR COXIM

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
AGNALDO PEREIRA DOS SANTOS CAMPO GRANDE

 

XADREZ FEMININO E MASCULINO
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
MARIANA MAYUMI SHIGUEMATSU YASSUDA CAMPO GRANDE
JAMILLY MACIEL CORTEZ CORUMBÁ
SAMI HIDEO AKAMINE MAACHA CAMPO GRANDE
ARTHUR NERES DE SOUZA TRÊS LAGOAS

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
FEM: MARCIO CESAR DE OLIVEIRA DOS ANJOS CAMPO GRANDE
MASC: LEANDRO HENRIQUE VARRES DANTAS CAMPO GRANDE

 

KARATÊ FEMININO E MASCULINO
1 A 5/11 

ATLETA MUNICÍPIO
RAFAELA XIMENES LOPES DOURADOS
THAYLA MARQUES MOESCH DOURADOS
KEMILLY GABRIELA BORTOLO DOURADOS
RAFAELA XIMENES LOPES DOURADOS
THOMAS R. KOBAYASHI TRÊS LAGOAS
RAYNAN ELIAS GODOY DA SILVA VICENTINA
KAUÃ ALVES BATAYPORÃ
THIAGO DINIZ SANTOS TRÊS LAGOAS

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
FEM: RAMÃO ARNALDO LOPES DOURADOS
MASC: ADEMILSON E. PEREIRA TRÊS LAGOAS

 

BADMINTON FEMININO E MASCULINO
8 A 13/11 

ATLETA MUNICÍPIO
LAURIANE ROCHA DE OLIVEIRA CAMPO GRANDE
ANTONIA GENISE P. DA SILVA SONORA
EDUARDO CALIXTO DE CARVALHO TRÊS LAGOAS
ANTHONY FALCÃO DA SILVA

 

CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
MASC: DAYANE LUIZ DOS SANTOS CAMPO GRANDE
FEM: RONEY FERREIRA DE ARAÚJO TRÊS LAGOAS

 

BASQUETEBOL FEMININO
1 A 8/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ANA JULIA SILVA PEREIRA PARANAÍBA
ANNA RUBIA ANTUNES CLAUDIO PARANAÍBA
ANNA VICTORIA DO ROSARIO PEREIRA SILVA PARANAÍBA
BEATRIZ APARECIDA RIBEIRO PARANAÍBA
ISADORA SILVA CHAVES PARANAÍBA
JÚLIA LIMA DE SOUSA PIRES PARANAÍBA
MARIA CLARA DE OLIVEIRA E FREITAS PARANAÍBA
MARIA LUIZA FERRAZ MACHADO PARANAÍBA
MARISSA LOPES VIANA FERREIRA PARANAÍBA
LAVINIA GRANDE C. A. DE SOUZA PARANAÍBA

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
EDILSON TAVARES PARANAÍBA
PEDRO CORREIA PARANAÍBA

 

BASQUETEBOL MASCULINO
1 A 8/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ARTHUR BORTOLASSE FIGUEIREDO RIO BRILHANTE
BRENO ALEXANDRE FERNANDES RIO BRILHANTE
GUILHERME PUPILE BORDIM RIO BRILHANTE
IGOR DE MOURA MORAIS RIO BRILHANTE
JOÃO VITOR GARCIA DE SOUZA RIO BRILHANTE
LUIZ EDUARDO BELAI TERRABUIO RIO BRILHANTE
LUIZ GUSTAVO GOMES MARENGO RIO BRILHANTE
MATHEUS VINICIUS ECKSTEIN COTTICA RIO BRILHANTE
MIGUEL BORTOLASSE FIGUEIREDO RIO BRILHANTE
RICARDO AUGUSTO RODRIGUES VIDAL RIO BRILHANTE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
ANAILTON VIEIRA NUNES RIO BRILHANTE

 

FUTSAL FEMININO
1 A 8/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ELIANA MARTINS RODRIGUES PARANHOS
GILMARA GONSALVES PARANHOS
JOCIARA GIMENES PARANHOS
JULIETA MONTIEL GONÇALVES PARANHOS
LEORENA PAES DURAN PARANHOS
MAIKELY DUARTE PARANHOS
MIQUELI ECOVAL PARANHOS
NATALIA ROMERO PARANHOS
NAYARA KAAPOTY PIRES PARANHOS
ENELISE DUARTE DURAM PARANHOS

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
IGOR TAVARES DOS SANTOS PARANHOS
CLAUDINEI PEDRO DA SILVA PARANHOS

 

FUTSAL MASCULINO
1 A 8/11 

ATLETA MUNICÍPIO
EDUARDO ELIAS M. RODRIGUES CAMPO GRANDE
JOÃO GABRIEL LOPES PALHARES CAMPO GRANDE
ROGER TEODORO CHAIA CAMPO GRANDE
LUCAS DE LIMA DAVALO CAMPO GRANDE
GABRIEL DE BARROS RODRIGUES CAMPO GRANDE
MURILO M. P. LARRIERA VARGAS CAMPO GRANDE
PEDRO IZEPPE ZOLA CAMPO GRANDE
FERNANDO AUGUSTO DE C. SOUZA CAMPO GRANDE
FERNANDO AUGUSTO DE S. ALMEIDA CAMPO GRANDE
HAPOLLO CÂNDIDO NANTE OLIVEIRA CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
JONAS KIMURA PERES SILVA CAMPO GRANDE

 

HANDEBOL FEMININO
8 A 15/11 

ATLETA MUNICÍPIO
AGATHA SOARES VIEIRA CAMPO GRANDE
ANELISE DE OLIVEIRA PEDROSO CAMPO GRANDE
BEATRIZ WITÓRYA RODRIGUES LOPES CAMPO GRANDE
BEATRIZ CORREA DE OLIVEIRA CAMPO GRANDE
CAMILA CELERI CAMPO GRANDE
EMANUELLE VENANCIO GUTIERRES CAMPO GRANDE
JULIANY ALBUQUERQUE ABADE CAMPO GRANDE
MEDHELY DA SILVA PATROCINIO CAMPO GRANDE
LETICIA CORREA DE OLIVEIRA CAMPO GRANDE
MARIA LUIZA CORREA PIMENTA CAMPO GRANDE
LUANNA GOMES DOS SANTOS CAMPO GRANDE
VITÓRIA LEONE DA COSTA CAMPO GRANDE
MARIA EDUARDA PIRES GONÇALVES CAMPO GRANDE
RAQUEL GOMES SANTOS CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
EDNALDO DA SILVA CAMPO GRANDE
WILIAM CARRILHO SILVA CAMPO GRANDE

 

HANDEBOL MASCULINO
8 A 15/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ADRIANO CORRALEIRO LOPES CAMPO GRANDE
ANTONIO RAMOS DA SILVA NETO CAMPO GRANDE
ARTHUR ALVES RAMÃO CAMPO GRANDE
ARTUR OCAMPOS LOPES CAMPO GRANDE
DANIEL COSTA QUEIROS DE LIMA CAMPO GRANDE
ENZO VILA NOVA COSTA CAMPO GRANDE
HENRIQUE ALVES RAMÃO CAMPO GRANDE
JOÃO PAULO FERRO DE ABREU CAMPO GRANDE
JOÃO PEDRO RAMOS CORRÊA CAMPO GRANDE
MATHEUS RISALDE ARIAS CAMPO GRANDE
RAFAEL CESAR VITOR ARAKAKI CAMPO GRANDE
SAMUEL GONÇALVES SOARES CAMPO GRANDE
JOSÉ LUCAS ALVES DA COSTA CAMPO GRANDE

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
LAIANY VICENTINA SOARES S. DIAS CAMPO GRANDE
EDILMA APARECIDA HONORATO CAMPO GRANDE

 

VOLEIBOL FEMININO
8 A 15/11 

ATLETA MUNICÍPIO
ANA FLÁVIA FERREIRA DE SOUZA SANTOS TRÊS LAGOAS
DANNIELLY GARCIA CAPUTO TRÊS LAGOAS
ISABELLY VIANA DOS SANTOS TRÊS LAGOAS
JULIANA VITÓRIA DA SILVA ALBUQUERQUE TRÊS LAGOAS
KÉSIA RAFAELA DOS SANTO SÁ CRUZ TRÊS LAGOAS
KETLEN KAUANE FERREIRA BORBOREMA TRÊS LAGOAS
KETULLYN GABRIELLY DOS SANTOS FELIPE TRÊS LAGOAS
MARIA CLARA YAHATA JESUS TRÊS LAGOAS
MARIA EDUARDA FERREIRA BATISTA TRÊS LAGOAS
VALENTINA REZENDE RAMALHO TRÊS LAGOAS
JHENIFER CAMILE N. DOS SANTOS TRÊS LAGOAS
MARIA HELENA FERREIRA DE MELO TRÊS LAGOAS

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
ROGÉRIO SILVA SANTOS TRÊS LAGOAS
FLÁVIA DE ARAÚJO DA SILVA QUEIROZ TRÊS LAGOAS

 

VOLEIBOL MASCULINO
8 A 15/11 

ATLETA MUNICÍPIO
CAYO HONORATO MAIDANA CAARAPÓ
CÉSAR AUGUSTO AGUERO DE OLIVEIRA CAARAPÓ
DAVID GABRIEL RODRIGUES DE OLIVEIRA CAARAPÓ
JOSÉ ADAUTO CONCEIÇÃO NAZARET CAARAPÓ
KAUÃ HENRIQUE PINHEIRO DA SILVA CAARAPÓ
KENNEDY DOS SANTOS DUARTE CAARAPÓ
LUAN ANTUNES ORTIZ CAARAPÓ
LUIZ GUSTAVO MARTINS ROMAN CAARAPÓ
LUIZ HENRIQUE DA SILVA MEDRADO CAARAPÓ
OTÁVIO EDUARDO MATOS DA SILVA CAARAPÓ
ANDREY JOSÉ CALIXTO DA SILVA CAARAPÓ
LUAN DA SILVA PEREIRA CAARAPÓ

 

TÉCNICO(A) E AUXILIAR TÉCNICO(A) MUNICÍPIO
LUIS FERNANDO DA SILVA TRILHA CAARAPÓ
TASSIANO LUIZ FRAGOSO DE SOUZA CAARAPÓ

 

Delegação de MS - Jogos Escolares Brasileiros (JEBs) 2022 - 12 a 14 anos

Publicado por: Lucas Castro

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.