Resultado dos Jogos da Melhor Idade 2017

Categoria: Eventos | Publicado: segunda-feira, dezembro 4, 2017 as 14:43 | Voltar

Jogos da Melhor Idade MS 2017 terminou nesse final de semana. Campo Grande é a campeã o município de Nova Andradina fica em segundo e Ponta Porã em terceiro lugar.

Participaram dos Jogos da Melhor Idade MS 2017 do dia 29 de novembro à 02 de dezembro, 620 atletas sendo 324 homens e 286 mulheres com mais de 60 anos de 20 municípios de Mato Grosso do Sul nas modalidades de bocha, dama, dança de salão, dominó, malha, natação, sinuca, tênis de mesa, truco e voleibol adaptado.
Campo Grande ficou com o 1º lugar com 138 pontos, em 2º lugar Nova Andradina com 98 pontos e em 3º lugar Ponta Porã que obteve 91 pontos.
Confira os nomes dos ganhadores por modalidade e a classificação geral dos Jogos da Melhor Idade MS 2017.

BOCHA FEMININO
1º - ELIUDE DE ANDRADE CAVALHIERI / MARIA APARECIDA NEGRI
CG – VOVÓ ZIZA
2º - MANUELA SOARES RODRIGUES / ENI DOS SANTOS MORAES
PONTA PORÃ
3º - ADELIR DELEVATTI MANTVANI / GENI TEREZA P. GIARETTA
IGUATEMI

BOCHA MASCULINO
1º - JACOB GERMANO HORST / DOMINGO AUGUSTO ANTONIO
PONTA PORÃ
2º - OLINDO FRANCISCO DE MATS / ALCIDES NEGRI LONGO
CAARAPÓ
3º - CARMINO LOZANO / ADÃO TRINDADE CORREA
TRÊS LAGOAS

DAMA FEMININO
1º - HELENA PEDÓ / NAVIRAÍ
2º - ELVIRA GODOY GIMENES / PONTA PORÃ
3º - MARIA APARECIDA PICOLI / NOVA ANDRADINA

DAMA MASCULINO
1º - GETÚLIO DOS SANTOS BRITO / SELVÍRIA
2º - NARCISO MEIRELES / PONTA PORÃ
3º - VALDIR LOPES DOS SANTOS / IVINHEMA

DANÇA DE SALÃO
1º - NAZIRA NAMIKO OKUMOTO / DURVAL SILVA DE ARRDA
CG – VOVÓ ZIZA
2º - MARIA DE LOURDES VASCONCELOS / FRANCISCO J. DOS SANTOS
NOVA ANDRADINA
3º - VERA GEMA CARBONARI / VALDESSI CARBONARI
DOURADOS

DOMINÓ MISTO
1º - CLÁUDIA GOMES GUSMAN / SÉRGIO RODRIGUES DIAZ
CG – UMI/UCDB
2º - SOLONI SGUARIZI ANTONIO / ALBINO G. DOS SANTOS
PONTA PORÃ
3º - VILMA PEDÓ / BENEDITO CARLOS VITAL
NAVIRAÍ

MALHA
1º - MARCOS MOISÉS DE SANTANA/ ROQUE TOMICHA FLORES
CG – VOVÓ ZIZA
2º - SILVINO DOS SANTOS / CATALINO LOPES MARECO
PONTA PORÃ
3º - LUIZ SANTOS OLIVEIRA / ANTONIO JOAQUIM DA SILVA
CAARAPÓ

NATAÇÃO FEMININO – CATEGORIA A - 60/64
1º - CAROLINA MARIA SPEKKEN / MARACAJU
2º - MARIA DE LURDES A. SANTOS / CG – UMI/UCDB
3º - ROSA MARIA MORAES / NOVA ANDRADINA

NATAÇÃO FEMININO – CATEGORIA B - 65/69
1º - FRANCISCA AMARO OLIVEIRA / CG – VOVÓ ZIZA
2º - ANAIR DE SIMON / NOVA ANDRADINA
3º - LIDIA NOGUEIRA ANDRADE / TRÊS LAGOAS

NATAÇÃO FEMININO – CATEGORIA C - +70
1º - MARTA ROSINA CONCONE / CG – VOVÓ ZIZA
2º - SEBASTIANA ALVES SANTANA / TRÊS LAGOAS
3º - MARIA DE LURDES SOUZA / CG – UMI/UCDB

CLASSIFICAÇÃO GERAL - FEMININO
1º - CG – VOVÓ ZIZA – 18 PONTOS
2º - NOVA ANDRADINA – 17 PONTOS
3º - MARACAJU – 14 PONTOS

NATAÇÃO MASCULINO – CATEGORIA A - 60/64
1º - JAELSON PEREIRA SILVA / SELVÍRIA
2º - ANTONIO LUIZ SILVA / DOURADOS
3º - ALUIZIO MORAES SANTOS / CG – VOVÓ ZIZA

NATAÇÃO MASCULINO – CATEGORIA B - 65/69
1º - EDSON LUIZ TAKAHASHI / SELVÍRIA
2º - FRANCISCO JOSÉ ROCHA / NOVA ANDRADINA
3º - LUIZ CARDOSO SOUZA / CG – VOVÓ ZIZA

MASCULINO – CATEGORIA C - + 70
1º - EDSON PAULA SANTOS / CG – VOVÓ ZIZA
2º - AKIRA OBINATA / TRÊS LAGOAS
3º - SEIOK UEHARA / CG – UMI/UCDB
CLASSIFICAÇÃO GERAL - MASCULINO
1º - CG – VOVÓ ZIZA – 21 PONTOS
2º - SELVÍRIA – 18 PONTOS
3º - DOURADOS – 12 PONTOS

SINUCA
1º - MASAO KUMANO / JORGE RIBEIRO DOS SANTOS
TRÊS LAGOAS
2º - RAMÃO ADOLFO CAMARGO / MAXIMO BARRETO
PONTA PORÃ
3º - ANTONIO RODRIGUES / SILVIO SUSSUMU TAIRA
CG – VOVÓ ZIZA

TRUCO
1º - MANOEL SOARES DE OLIVEIRA / JOSÉ JERONIMO DA SILVA
NAVIRAÍ
2º - ARLINDO VIEIRA DA SILVA / MANOEL CAVALCANTE DE SÁ
NOVA ALVORADA DO SUL
3º - ANTONIO SÉRGIO KRENCZYNSKY / SALUSTIANO GOMES PEREIRA
IGUATEMI

TÊNIS DE MESA FEMININO
1º - ROSNARIN VALÉRIO / JARDIM
2º - INGRID REICHARDT / PONTA PORÃ
3º - AKIEI HONDA / TRÊS LAGOAS

TÊNIS DE MESA MASCULINO
1º - MÁRIO VALENZUELA FERNANDES / PONTA PORÃ
2º - MÁRIO KENJI MONGELLI / CG – VOVÓ ZIZA
3º - WUMBERTO LUCK RUBELE / IGUATEMI

VOLEIBOL ADAPTADO FEMININO
1º - CG – UMI / UCDB
2º - CG – VOVÓ ZIZA
3º - PONTA PORÃ

VOLEIBOL ADAPTADO MASCULINO
1º - CG – VOVÓ ZIZA
2º - CG – UMI / UCDB
3º - TRÊS LAGOAS

Publicado por:

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.